Для чего введена школьная форма?

• Укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях в школе;
    • Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • Соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;
    • Создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
    • Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

• Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.

Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.

Недопустимо использовать в учебное время

• Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

-спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

-одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

-пляжная одежда;

-одежда бельевого стиля;

-блузки без рукавов;

-мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);

-слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

-одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

-сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

-спортивная обувь;

-пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

-массивная обувь на высокой платформе;

-вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);

-туфли на чрезмерно высоком каблуке допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9 кл.), не более 7 см (10-11 кл.).

-в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали.

-одежды ярких цветов и оттенков;

-брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;

-одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани;

-одежды с яркими надписями и изображениями;

-декольтированных платьев и блузок;

-атрибутов одежды, закрывающих лицо;

-аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

-религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и религиозной символикой;

-головных уборов в помещениях школы;

-массивных украшений.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная форма:

1-4 классы:

Девочки – сарафан, классического покроя юбка, брюки черного,  темно-серого или темно-синего  цвета, пиджак или жилет в цвет нижней  части школьной формы, блузки однотонные, спокойных тонов, блузка может быть заменена на джемпер («водолазка») без надписей и рисунков.

Обувь: туфли или босоножки с закрытым носком и фиксированной пяткой.

Мальчики – брюки классического покроя черного, темно-серого или темно-синего  цвета, пиджак или жилет в цвет брюкам, рубашки однотонные, спокойных тонов, рубашка может быть заменена на джемпер («водолазка») без надписей и рисунков. По желанию используют галстук или бабочку.

Обувь: туфли.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Девушки – брюки или классического покроя юбка (без оборок, с длиной не выше 10 см. от колена), пиджак или жилет черного, темно-серого или темно-синего цвета, блузка однотонная, спокойных тонов,  блузка может быть заменена на джемпер («водолазка») без надписей и рисунков.

Обувь: туфли

Юноши - брюки классического покроя черного, темно-серого или темно-синего  цвета, пиджак или жилет в цвет брюкам, рубашки однотонные, спокойных тонов, рубашка может быть заменена на джемпер («водолазка») без надписей и рисунков. По желанию используют галстук или бабочку.

Обувь: туфли