• Вербное воскресенье

В структурном подразделении МБОУ "Нововознесенская СОШ"-" Детский сад "Светлячок" в предверии вербного воскресенья, прошла тематическая беседа. Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Верба – первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни. Вербное воскресенье в 2024 году отмечается 28 апреля. Дата каждый год меняется в зависимости от дня празднования Пасхи. Праздник отмечается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста. Об этом и о том, как праздновать Вербное воскресенье и о подготовке к празднику рассказали педагоги детям. Ребята внимательно слушали, что празднование Вербного воскресенья начинается вечером в субботу. В церквях проходят богослужения и освящение вербы. После службы люди приносят освященные веточки домой, кладут их возле икон и хранят в этом месте в течение года. Для привлечения силы, здоровья и достатка легонько хлестают по спине вербными прутьями членов семьи. Много интересного дети узнали о традиции русского народного праздника, активно участвовали в беседе, отвечая на закрепляющие вопросы педагога и в завершении сделали поделки "Веточка вербы".
    Вербное воскресенье.