• ЛЕГЕНДА О ТЫСЯЧИ ЖУРАВЛИКАХ ОРИГАМИ

Любое событие в истории человечества имеет свой символ, 9 мая у нас ассоциироваться с георгиевской ленточкой, с блокадой Ленинграда мы ассоциируем школьницу Таню Савичеву и ее страшный дневник ⁣ так и символом трагедии города Хиросима стала японская девочка Садако Сасаки, 6 августа 1945 года на город была сброшена, первая в истории человечества атомная бомба. Садако Сасаки родилась 7 января 1943 года. В момент взрыва, двухлетняя девочка находилась дома, менее чем в 2х километрах от эпицентра взрыва. Взрывной волной ребенка вынесло в окно. ⁣ Однако, Садако осталась жива, не получив ни царапины. ⁣
    ЛЕГЕНДА О ТЫСЯЧИ ЖУРАВЛИКАХ ОРИГАМИ.

До 12 лет Садако росла обычным ребенком - шустрая, веселая, ходила в школу, училась и играла как все дети. Очень любила бегать.

Первые признаки лучевой болезни у Садако появились в ноябре 1954 года. Однажды, участвуя в школьной эстафете, после бега девочка почувствовала сильную усталость и головокружение.

После чего приступы стали повторяться все чаще. На шее и за ушами девочки появились сыпь и опухоли. В ходе медицинского обследования выяснилось, что у Садако – лейкемия (рак крови).

21 февраля 1955 года девочка была госпитализирована. Врачи в своих прогнозах не давали девочки больше года жизни

В больнице Садако часто навещали друзья. и вот тут я хочу отметить один момент.

впервые эту историю я услышала еще будучи школьницей и она очень зацепила меня, так вот со слов учителя,

легенду о тысячи журавликах оригами девочке рассказала старая женщина которая лежала вместе с ней в больнице

но в интернете я нашла статью с отсылкой на конкретное имя подруги от которой она услышала эту легенду, не знаю, у наших учителей не было интернета, и я не могу с полной уверенностью сказать кто из них прав

так вот согласно статьи из сети Однажды ее подруга Тидзуко Хамамото рассказала древнюю японскую легенду о том, что тысяча бумажных журавликов могут подарить исцеление даже тяжело больному человеку.

Журавль в Японии издревле считался символом долголетия, счастья и бескорыстной помощи. Позже возникло поверье: если загадать желание и сложить тысячу журавликов, то оно непременно исполнится.Поверив в легенду, Садако принялась складывать фигурки из любого клочка бумаги - тысяча бумажных журавлей стали ее последней надеждой на исцеление.

По одной версии, она успела собрать намного больше тысячи журавликов, по другой - только 644 журавля. И от учителя мы тоже слышали что она не успела собрать их

так как силы покидали девочку слишком быстро. 25 октября 1955 г. Садако Сасаки скончалась, но ее друзья доделали бумажных журавлей после ее смерти, и на ее похороны собралось гораздо больше тысячи журавликов.

Маленькая мужественная девочка Садако Сасаки стала символом неприятия ядерной войны, символом протеста против войны.

Вдохновленные её мужеством и силой воли, друзья и одноклассники Садако опубликовали её письма.

Они начали планировать строительство монумента в память о Садако и обо всех других детях, погибших от атомной бомбардировки.

Молодые люди со всей Японии начали собирать средства на этот проект. В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя,

изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано:

«Это наш плач. Это наша молитва. Мир во всем мире»

Подхватив эту надпись и воодушевившись интересной легендой школьники нашей школы глубоко верят: если от всего сердца сложить 1000 журавликов с единым желанием "МИР ВО ВСЕМ МИРЕ", а затем подарить этих журавликов людям, то желание детей и последующих людей, узнавших от подаренного символа историю его создания, обязательно ИСПОЛНИТСЯ! Пусть все люди живут в мире! Будут счастливы! Присоединяйтесь к нам!