• «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

«Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» - тема встречи активистов Движения первых с учащимися , которая прошла 22 января в МБОУ «Нововознесенская СОШ». Главным героем занятия стала почётный гражданин г. Санкт – Петербург 103 летняя жительница блокадного Ленинграда, блокадный учитель Строганова Надежда Васильевна. Из интервью с ней ребята узнали, что в блокадном Ленинграде осталось более 450 тысяч детей. И осенью 1941 года Городской совет депутатов и трудящихся принял тяжелое, но правильное решение — 25 октября 1941 года для 60 тысяч школьников блокадного Ленинграда начался учебный год. Как учились дети, страдающие от голода и холода, как готовились к урокам…Об этом и многом другом шел разговор с этой легендарной женщиной. Ребята посмотрели на современный Санкт – Петербург и сравнили с городом Ленинградом в те страшные годы и события. Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни позволяет сформировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны.

22 января понедельник
    «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».